ГОСТ 3808.1-80 Атмосферная сушка и хранение

Данный нормативный документ крайне важен для производителей пиломатериалов. Не менее интересен он рядовому пользователю, так как, разбираясь в основных его положениях, заказчик сможет понять, насколько качественно хранятся хвойные доски или брусья, каким образом оптимизируется процент влажности материалов.

В первом разделе довольно подробно описано, как необходимо обустроить склад, в котором производится сушка пилопродукции атмосферным способом. Предлагается делить пространство на кварталы, группы, штабели. Устанавливается минимальная ширина проездов и разрывов между ними (10 и 5 метров). Отдельное внимание уделяется ориентированию материалов по отношению к наветренной стороне, в зависимости от их сечения. Довольно много информации предоставляется по конструкции фундаментов под штабели.

В изменённом пункте 1.8 говорится, что продукцию - на торцах или табличками - маркируют (кол-во, порода, сорт, дата укладки, размеры…).

Здесь же говорится, что пиломатериалы перед началом атмосферной сушки необходимо обрабатывать антисептическими составами. После этого 2 суток даётся на их пакетирование. Упоминается также, что сам процесс продолжается, пока в волокнах процент влажности не достигнет уровня 22 процентов и ниже.

Второй раздел  ГОСТ 3808.1-80. полностью посвящается укладке бруса и доски в штабель для сушки. Оговариваются габариты сушильных пакетов и метод выравнивания пиломатериалов, способы укладки необрезных изделий, а также стыковки продукции по длине. Здесь можно найти требования по организации вертикальных и горизонтальных каналов между пакетами, что позволяют сушить лес равномерно.

Тут же говорится о прокладках, в частности - межрядовых, ширина которых должна быть 4-5 см, а толщина 2-2,5 см. Их влажность – до 22%.

Пункты 2.18-2.21 описывают варианты исполнения кровли над штабелями.

Третий раздел даёт отсылки на требования к пакетированию и хранению уже высушенных материалов. Также ГОСТ содержит 4 дополнения с чертежами и таблицами.