ПУЭ-7 правила устройства электроустановок

Как известно, Правила Устройства Электроустановок №5 были приняты ещё в 1976 году и появлялись отдельными разделами. С 85-го года в Союзе введены обновлённые ПУЭ шестого издания (на данный момент они актуальны во многих странах на постсоветском пространстве). Но этот стандарт также немного устарел. В 2003 году утвердили 7-ю версию ПУЭ.

Седьмое издание было согласовано с актуальными СНиПами и ГОСТами, а также основными зарубежными стандартами. В том числе в обиход официально были введены некоторые современные понятия, применяемые в в других государствах, например, касательно заземляющих систем (TN-C, TT, TI и т.д.). В большинстве технических моментов ПУЭ 7 повторяет положения шестой версии, но некоторые подходы меняет или дополняет. Допустим, нормативы по безопасности электрических систем здесь значительно ужесточены.

Систематизация информации и цифровых показателей позволила упростить поиск необходимых данных в новом документе, получить чёткие характеристики, избегая сложных вычислений – имеются готовые таблицы. Здесь выделены те же 7 разделов (разбитые на главы и пункты), которые описывают:

  1. Общие положения и определения.
  2. Выбор элементов системы (сечение) и разводка проводов.
  3. Защиту от опасного напряжения людей и коммуникаций.
  4. Учёт электроэнергии, транспортировку тока.
  5. Эксплуатацию моторов и других силовых потребителей.
  6. Расчёт и монтаж осветительных цепей.
  7. Особенности оборудования для особых объектов.

ПУЭ 7 выходили в свет по частям и, скорее всего, документ будет и дальше совершенствоваться, чтобы электроснабжение становилось надёжнее, экономичнее и безопаснее для человека.