ОСП для пола

+7 (495) 233-30-60Отдел продажи фанеры, ОСП, оргалита

Как выбрать OSB для пола

Полы из бетона - практичны и долговечны. Но далеко не всегда имеется возможность использовать фабричные ЖБ-плиты, или создать монолит со стяжкой прямо на месте. Если нужно получить лёгкое и недорогое перекрытие, тогда в здании создают полы и перекрытия каркасные, которые собираются из пиломатериалов. В данном случае, лаги и балки снизу подшиваются, пустоты заполняются звукоизоляцией (иногда и утеплителем), а сверху создаётся настил. Настил  может быть выполнен «черновым» из обрезной доски, а в «чистовом» виде его сразу могут укладывать из шпунтованных половых досок.

Однако, помимо традиционных штучных пиломатериалов всё чаще для создания полов применяют крупнолистовые изделия, такие как: ОСП, фанеру, оргалит, ЦСП, ГВЛ… В тех или иных условиях все они показывают себя хорошо, поэтому вовсе не праздным будет вопрос: как выбрать OSB для пола.

Укладка OSB плиты на пол

Укладка OSB плиты на пол

Как выбрать марку и тип ОСП для пола

Плиты ориентированно-стружечные нашли применение при создании полов разной конструкции. Чаще всего они используются при обшивке перекрытия, которое выполнено в виде деревянных балок (из обрезной доски) или деревянных лаг пола. Классикой жанра можно считать полы из OSB при возведении домов по каркасной технологии. В каркасном строительстве довольно часто применяется метод платформы, когда стены закрепляются на своём месте поверх уже обшитого плитным материалом перекрытия.

Во всех этих случаях ОСБ является обшивочным сплошным настилом, который имеет пролёты (подвисающие участки).

Другим, несколько отличающимся, вариантом использования ОСП на полах считается так называемый «подстилающий слой». Суть его заключается в том, что крупноформатный плитный материал укладывается на какое-то, уже существующее основание. Здесь обшивка несущую функцию не выполняет, хотя, безусловно, и увеличивает прочность основы. Вместе с тем OSB позволяет выравнивать поверхность, если необходимо – как это происходит, например, если нужно подготовить поверхность старых дощатых полов под укладку линолеума или ламината.

Шип-паз соединение на торце плиты

Шип-паз соединение на торце плиты

Схема укладки пола из ОСП

Схема укладки пола из ОСП

Уложенная на пол в качестве промежуточного слоя панель ОСБ значительно улучшит показатели звуко- и теплоизоляции, например, бетонной питы. Также ориентированно-стружечная плита позволяет получить удобную основу для приклеивания и прибивания штучных финишных материалов. Например, именно так подготавливают черновые полы для последующей укладки натурального паркета.

У нас это не часто можно встретить, но ОСБ может без проблем использоваться как черновая основа под наклеивание кафельной плитки. Также поверх чернового настила из OSB во многих странах позволяется заливать стяжки толщиной 20-25 мм.

Стоит учитывать, что ОСП со шлифованной поверхностью обладает довольно неплохими показателями стойкости к истиранию. Эти листы безопасны экологически, они бывают довольно красивыми. Поэтому материал иногда применяют даже в качестве чистовых полов.  

Если проанализировать все перечисленные сферы применения и внимательно рассмотреть условия эксплуатации ОСБ в составе перекрытия (вместе с вероятным риском увлажнения, допустим, в технологии «платформа») – то становится ясно, что для обшивки пола необходимо выбирать ОСП влагостойкую, а в большинстве случаев ещё и с хорошими несущими способностями.

Лучше всего для этих целей подходит материал марки OSB-3, которая представлена на нашем рынке в соответствии с европейскими стандартами маркировки.

Лишь в некоторых случаях, когда из ОСП создаётся подстилающий слой в сухом помещении, можно было бы купить для пола панели OSB-2.

По американским строительным нормам, для создания полов обшивка должна выполняться плитами с обозначением 1F или 2F. Марка ОСБ с цифрой 1 в маркировке допускается для работы по каркасу, а плиты с литерой 2 – пригодны для монтажа на какое-то уже существующее сплошное основание. 

Следует отметить, ещё несколько нюансов:

  • Заказать плиты ОСП для пола можно как с прямой обрезной кромкой, так и с элементами для шпунтованного соединения. Гребень и паз, которые располагаются на краях плит, позволяют не использовать деревянные ригели-распорки для укрепления мест стыковки.
  • Если для кровельных работ предпочтение в основном лучше отдать рифлёным плитам, то для настила полов зачастую более практичным будет материал со шлифованной поверхностью.

Какой толщины ОСП выбрать для монтажа пола

Ввиду двух принципиально разных подходов по использованию данного плитного материала, следует отдельно рассматривать выбор панелей для подстилающего слоя и выбор панелей ОСБ для создания настила на каркасе из балок или лаг.

Для реализации подстилающего слоя под ковровое покрытие, под паркет, ламинат или линолеум - ОСБ применяется небольшой толщины. В данном случае зачастую даже не обязательно иметь достаточной гвоздеудерживающей способности, так как финишное покрытие может не предусматривать механической фиксации, а попросту клеиться или лежать на месте свободно.

В подавляющем большинстве случаев производители рекомендуют купить OSB толщиной до 10 мм. Часто здесь используют самые лёгкие плиты в 6 мм или 7,5 мм, которые прибиваются и приклеиваются к основе.

По полам на лагах или на балках – всё намного сложнее. Производители ориентированно-стружечных плит в своих технологических картах указывают минимально допустимые значения толщины ОСП для определённого шага между балками/лагами. Здесь учитываются усреднённые нагрузки, которые могут иметь место, а точные данные можно получить только после детальных инженерных расчётов.

Большинство официальных источников предлагает ориентироваться на дистанцию между прогонами: 300, 400, 500 и 600 мм. Листы ОСБ толщиной 15,5 мм могут теоретически использоваться в однослойной обшивке при шаге расстановки прогонов в 300-350 мм, но при наличии прямой нешпунтованной кромки рекомендуется применить материал толщиной 18 и более миллиметров. Если между лагами или балками расстояние пролёта составляет 500-600 мм, то минимально допустимая толщина настила из ОСП должна составлять 20-22,5 мм.

Схема выбора толщины плиты

Схема выбора толщины плиты

Укладка ОСБ настила на балки

Укладка ОСБ настила на балки

Какие размеры ОСБ лучше использовать на полу

Одним из неоспоримых плюсов крупноформатных деревосодержащих плит по сравнению с обрезной доской является наличие в готовой обшивке относительно небольшого количества стыков и зазоров. То есть, чем листы больше, тем настил делается быстрее, и получается он технологичнее. По сути, тут всё ограничивается исключительно удобством в работе и более-менее оптимальным раскроем, чтобы оставалось минимальное количество неделовых отходов.

Однако при выборе OSB (в том числе её количества) для обшивки пола необходимо учитывать ряд правил, которые должны соблюдаться при монтаже. К примеру, при создании настила полов по лагам между плитами обшивки и между ограждающими стенами следует оставлять зазор технологический на возможное расширение настила размером около 12-15 мм. Для таких же целей зазор рекомендуется создавать при сборке подстилающего слоя – но его размер может быть около 6-7 мм (для плавающих подстилающих покрытий – до 15 мм). В обязательном порядке нужно иметь ввиду, что между плитами с прямой кромкой требуется создание зазора размером в 3 мм.

Монтаж OSB на пол на клей

Монтаж OSB на пол на клей

Черновой пол из ОСП

Черновой пол из ОСП

Помимо этого существуют требования по ориентации панелей относительно опорных несущих элементов. Прежде всего, ОСБ всегда должны располагаться своей осью перпендикулярно балкам. При этом нужно, чтобы плита закрывала собой не менее 3-х пролётов. Учитывая такое расположение, плиты обшивки своими кроткими сторонами стыкуются на лагах (или на балках), а в пролётах стыки на длинных сторонах подкрепляются ригелями из бруска, либо при небольших нагрузках, они стабилизируются за счёт проклеенного замкового соединения, если на кромке имеется шпунт.  

Стыки между соседними рядами ОСБ в одном ярусе настила необходимо разводить минимум на один пролёт. Также ни в коем случае не должны совпадать стыки первого и второго яруса двухслойного настила. Для этого иногда листы слоёв располагают друг по отношению к другу перпендикулярно.

Панели OSB-3 толщиной от 9 до 22 миллиметров, которые можно приобрести в магазине Ёлка-Палка, поставляются с габаритами 2500Х1250 мм. Это – проверенный временем размер ОСП, который хорошо подходит для сборки полов по всем параметрам.